Что нужно знать об уличной драке.

В этой статье мы поговорим о том, что такое уличная драка. Откуда у одного человека возникает желание побить другого, ощутить над ним превосходство? Как поступать в ситуации, когда избежать драки нельзя?

Для того, чтобы найти правильный ответ на эти вопросы, мы должны понять, что истоки агрессивного поведения, стремление к насилию и подавлению слабых лежат гораздо глубже, чем это принято считать.

Примитивные формы коллективной жизни наблюдаются у всех животных, живущих в стае. И в стае существуют четкие законы. Эти законы одинаковы для рыб, птиц, зверей... Эти законы определяют и жизнь примитивных коллективов людей, когда ослабевает влияние нравственных и общественных законов.

Итак, приготовьтесь: мы должны вспомнить древнейший закон природы -

Закон стаи.

Первый закон – кто главнее. В стае этот вопрос решается просто – при каждой встрече два самца, неважно, медведи это, волки, петухи или собаки, – два самца должны выяснить свои отношения. Слабый должен подчиниться и унижено выразить свою покорность. Если силы приблизительно равны – следует поединок. Поединок длится не более одной минуты, и никогда не приводит к смертельному исходу – природа бережет своих детей. Результатом выяснения сил является признание самого сильного и ловкого вожаком – во главе стаи должен стоять самый лучший, иначе погибнут все.

Второй закон – стая не любит чужаков. В дикой природе еды хватает не всем, и просто так никто не отдаст свою кормовую территорию. Особенно нетерпимы к чужакам хищники. Единственная возможность чужому быть принятым в стаю – принести добычу. Тот, кто приносит пищу – желанный член стаи. До сих пор совместный прием пищи – от угощения мороженным до торжественного обеда в королевском дворце – главный способ показать дружбу и хорошее расположение в коллективе людей.

Третий закон – в брачный сезон самцы обязаны вступать в поединки друг с другом, чтобы самки могли выбрать себе самых сильных и надежных. Это великий закон природы. И в таких поединках животные тоже никогда не убивают друг друга. Единственное исключение – олени. Иногда во время поединка они так зацепляются друг за друга своими роскошными рогами, что уже не могут освободиться, и погибают.

Но человеческая стая имеет свои особенности. Первая – человеческая стая – явление ущербное, ненормальное, нездоровое. Ее составляют, скажем так, не передовые члены общества. Второе – в драке примитивные люди хотят добиться победы, чтобы самоутвердиться, компенсировать свою неспособность проявить свои таланты в нормальном человеческом коллективе. Они стремятся не просто добиться признания своей силы, а максимально унизить побежденного. Поэтому они никогда не принимают честный бой, а стремятся использовать численное преимущество, запугать, использовать оружие. Заметим, что для человека, занимающегося боевыми искусствами, характерно стремление победить более сильного, для человека с израненной психикой – победить более слабого.

Не стоит спешить осуждать таких людей – они не виноваты, что никто в их окружении не дал им возможности стать творческими личностями, заслужить признание в нормальном человеческом коллективе.

Но как реально защитить себя от проявлений агрессии со стороны таких людей?

Первое – планирование. Глупо самому идти в ловушку врага. Если Вы не до конца уверенны в себе, то места скопления хулиганов в вечернее время лучше обходить стороной. Поэтому, если Вам не сидится дома, лучше пораньше вставайте и занимайтесь спортом с утра, а вечером не стоит проводить много времени на улице.

Второе – тренировки. Рано или поздно всем придется принимать бой. Поэтому готовиться к поединку следует заранее. Чем больше пота будет пролито на тренировках, тем меньше крови прольется в бою.

Стратегия.

Никогда не принимайте бой на условиях противника. Вы можете сами выбрать и время, и место. Не обращайте внимание на слова – смотрите только на движения. Если место и время кажутся Вам подходящими, можете сами спровоцировать начало боя, бросив вызов противнику. Если место и время Вам не подходят, лучше избежать поединка. Поговорка гласит: “Лучше быть живым ослом, чем мертвым львом”.

Тактика.

Если бой начался, не пытайтесь сдаваться. Бой продолжается не больше пяти минут, избиение может длиться многие часы. Почему это так? Дело в том, что во время боя происходит резкая мобилизация всех систем организма, связанных с физической деятельностью. Организм начинает работать в предельном режиме. Эта мобилизация осуществляется в ответ на выброс в кровь специального вещества – адреналина. Одной порции адреналина хватает на одну – две минуты. Так устроено природой. За это время существо может победить, спастись бегством, или быть побежденным. Поэтому “адреналиновый” стресс длится не больше двух минут. После этого наступает состояние усталости, опустошенности. Если Вам удалось продержаться две минуты, то противники потеряют интерес к продолжению драки. Это может быть озлобленное отступление, или наоборот – братание, в зависимости от вашего поведения. Но как продержаться эти две минуты?

Правило первое. Контролируйте свои эмоции. Не дайте одурманить голову страху или ярости. Сохраняйте ясный ум. Полное спокойствие для Ваших противников гораздо страшнее, чем безумная отвага. Чем вы спокойней, тем дольше можете продержаться – противники прочтут это по вашему поведению.

Правило второе. Не пытайтесь пугать. Наносите удары в полную силу. Слабые удары вызовут у противника только большую уверенность в своих силах. Делая что-либо, делайте это на полной скорости. Страх сковывает человека. Покажите, что у Вас нет страха.

Правило третье. Соизмеряйте степень опасности нападения со своими ответными действиями. Не стремитесь покалечить или убить противника. Вчерашний противник может оказаться завтрашним другом. Нанесенное увечье может сделать последствия победы худшими, чем поражение. Бой не доведен до полной победы? В чем тут проблема? Нет поражения – это и есть победа.

Таковы общие принципы поведения при угрозе обычной уличной драки. Надеемся, что эти советы помогут Вам в реальных жизненных ситуациях. Конечно, это только общие принципы, и не более того. Для достойного выхода из сложных ситуаций существует мастерский подход. Но такое знание передается не виртуально.

 

”Смертельная битва” и другие.

Интересный феномен массового сознания проявляется в характере уличной драки. Вообще, уличная драка является предметом, весьма далеким от науки, но и она доступна научному анализу.

В разных регионах и в разные времена формировались самые разнообразные неписаные правила. Например в нашем отечестве еще полвека назад был немыслим удар в пах. В девятнадцатом веке народы Северного Кавказа практически не использовали удары кулаком в лицо, предпочитая бросковую технику. В целом, создается впечатление, что мир звереет. Ранее запрещенные приемы становятся обыденными, повседневными. Разберемся, откуда пошло табуирование жестоких приемов.

В глубокой древности, когда коллективы людей были малочисленными, ценность каждого члена общества была очень высока. Ударить соплеменника в пах – значило нанести ущерб всему роду, поставить под угрозу коллективное существование. В то же время были неизбежны драки и стычки между членами племени за лучшую пищу, место для жилья, женщину. Для коллективного выживания сильнейший должен был получить лучшие шансы для размножения. Ситуация требовала выявить сильнейшего мужчину без нанесения соперниками существенного ущерба друг другу. Так появились ритуальные бои с запрещением калечащих приемов.

Система ритуальных боев переросла в народные школы борьбы, сохранившиеся и по наше время. В тех районах земли, где цивилизация не привела к перенаселению, эти школы борьбы определяют и стиль бытовых разборок между мужчинами.

Системы военных единоборств типа Шаолиньского ушу и греческого панкратиона сформировались в регионах, где избыточное население конкурировало за недостаточные земельные ресурсы. Обилие смертельных приемов в таких системах абсолютно оправдано с точки зрения коллективного сознания.

Конечно, в разных регионах в силу различных обстоятельств методы борьбы отличались большей или меньшей самобытностью. Системы запрещенных и разрешенных приемов складывались веками, превращаясь в традицию. Эта традиция, в свою очередь, влияла на массовое сознание, способствуя выработке самобытного характера разных народов. Это интереснейшая тема для исследований, но в данной статье хочется рассмотреть современный этап.

Сейчас кино и телевидение влияют на массовое сознание гораздо сильнее полузабытых народных традиций. Кино смело все географические барьеры: в любой московской школе можно увидеть, как ребенок бьет товарища ногой в голову не хуже, чем в трущобах Гонконга. Увы, нравственные барьеры преодолены так же успешно: малолетние хулиганы только в Москве ежегодно забивают до смерти с десяток бомжей.

На этом введение в тему можно считать завершенным, и пришла пора практических выводов.

1. Стереотипы движений, технических действий и способов ведения боя современный подросток получает с экрана телевизора, а не в стенах тренировочного зала. Благодарение Богу, в современных фильмах герои используют столь показушную технику, что в реальных условиях она крайне неэффективна. Автор этой статьи лично с десяток раз наблюдал, как подросток падает на ровном месте, пытаясь провести удар ногой. Можно сказать, что кино и телевидение закладывают в мозг массового зрителя заведомо невыполнимые стереотипы рукопашного боя. Таким образом подростки, начавшие смотреть телевизор с середины девяностых годов, как раз когда сошла на нет волна реального интереса к занятиям единоборствами, являются крайне слабыми бойцами. Не будем говорить сейчас о раннем начале курения, употреблении алкоголя, и т. д. Уже на уровне подсознания в мозг массового телезрителя заложены нереальные двигательные стереотипы.

Еще десять лет назад, подросток начинал бой с бестолковых подпрыгиваний на месте, автоматически повторяя заложенную TV программу действий. В последнее время я замечаю, как подростки непроизвольно выгибаются назад – без предварительного сальто в воздухе начало боя невозможно! Зена, Геракл и компьютерная графика привели к тому, что в ситуации драки зомбированый подросток пытается выполнить даже не ненужные, а опасные для него самого движения.

2. Однако, в добивании поверженного противника неизбежно будет проявлена максимальная жестокость. Опять же, на уровне подсознания аккумулируется опыт, полученный в результате просмотра множества боевиков. В современном массовом телезрителе стерты все вековые табу. Он не остановится перед поверженным на землю, его не остановит вид первой крови. Были случаи, когда подростки продолжали избиение в течение длительного времени после смерти своей жертвы.

Не буду в рамках одной короткой статьи давать частные советы. Ограничусь общим:

Не сдавайтесь. Если драки избежать нельзя, принимайте бой.

Избиение может стоить вам жизни.

 

Зеркальный Лабиринт.

Расщепление единого потока культуры

На заре развития цивилизации в империях Востока имели место весьма интересные события. Сразу после изобретения бумаги, Китай и Япония оказались на грани социальной катастрофы, связанной с лавинообразным нарастанием потока информации. Конечно, по сравнению с информационными реками современности это были лишь ручейки, но по меркам того времени, информация грозила переполнить хрупкую чашу единого информационного пространства. Например в Китае было принято учить наизусть все изданные произведения. Если серьезный ученый забывал несколько иероглифов из текста книги, это грозило ему позором. Но так как каждый крупный литератор оставлял после себя несколько сочинений, то их количество скоро стало таковым, что один человек уже не мог даже прочесть все то, что было написано.

В древних империях возникла сложная ситуация. Если бы события развивались без внешнего регулирования, то очень скоро образовалось бы несколько параллельных информационных потоков, угрожающих целостности государства. Простой пример: любой аристократический род выводил свою собственную генеалогию и претендовал на верховную власть в Империи. Или воинствующая религиозная секта типа дзен, строила новую модель мира, и претендовала на политическое господство. И такие ситуации возникали в Китае и Японии постоянно.

Реакция государства была жесткой. В самом начале кризиса применялись наиболее крутые меры: массовое сожжение книг, закапывание ученых в землю заживо. В дальнейшем были учреждены государственные цензоры. Еще более действенным методом стало составление одобренных императором изборников – от классических философских трактатов до сборников лирики. Постепенно процесс был введен в контролируемое русло. Так общество было объединено в одну информационную систему, и поведение всех его членов определялось контролируемым информационным потоком.

Конечно, в целом на планете существовало и существует несколько независимых культур, но внутри себя это достаточно цельные образования с четкой структурой и преемственностью. Проблемы во взаимопонимании могут быть между европейцем и китайцем, но не между двумя образованными представителями одной культуры.

Интересна в этом плане судьба России. Изначально наша страна представляла собой смесь разных культур. Князья были выходцами из Скандинавии, основная масса крестьян – славянские и финно-угорские племена, в дальнейшем государство интегрировало в себя десятки народов Сибири, Кавказа, Севера. Длительное время вся эта масса представляла не смешанные, самостоятельно развивающиеся культурные потоки. Даже на территории центральной России аристократ не понимал крестьянина – они говорили на разных языках! Потребовался гений Пушкина, чтобы соединить народную мифологию, европейские эстетические каноны, и создать произведения, любимые во всех слоях общества. С точки зрения психологии, феномен Пушкина заключается в его объединительной функции. Таким образом, к началу двадцатого века Россия была страной с единым культурным пространством. Наметившееся в начале двадцатого века расщепление было преодолено государством большевиков. Неуклюжие (но жестокие!) попытки построить государство одинаково думающих людей привели к созданию страны одинаково не-думающих людей, что особенно заметно сейчас, когда дуракам дали волю.

В начале нового тысячелетия наша страна, как и весь мир, стоит на пороге самого великого (со времен Вавилонской башни) разделения человечества.

Великий технологический взрыв создал на планете такие потоки информации, переварить которые цивилизация едва ли в состоянии. Технологии позволяют сделать прямо противоположное тому, с чем культура имела дело все предшествующие века. Теперь каждый получит индивидуальную, только для него подходящую информацию. Поясним на примере: если раньше все читали ”Войну и мир”, то теперь каждый выбирает внутри своего любимого жанра. Количество жанров постоянно увеличивается, направления дробятся и множатся. Даже такое узкое и специальное направление литературы, как фантастика разделилась на фэнтези, научную, экшн. Кроме книжной литературы, существуют компьютерные игры, так же непрерывно множащиеся, безгранично расползающийся интернет, радио, спутниковое и кабельное телевидение. Интересы коммерции заставляют создавать большое количество специализированных каналов, чтобы охватить рекламой все категории людей. В перспективе нет ничего невозможного в том, что через десять лет каждый европеец будет иметь свой индивидуальный телеканал, газету, компьютерную игру, и литературу, существующие в единственном экземпляре. Каждый будет иметь свою индивидуальную культуру! Экономически развитые страны превратятся в блистающий мир миллионов виртуальных культур.

Это интересный материал для анализа, но едва ли кто-нибудь задумывается, что ждет нас в таком будущем. Лично я прогнозирую появление агрессивной религиозной секты, запрещающей использовать информационные технологии. Кроме того, нас всех ждут невиданные проблемы не - виртуального общения, кризис взаимопонимания. Смогут ли страны Европы, разделенные внутри себя, противостоять нажиму исламского мира?

Но отбросим в сторону устрашающие картинки. Реальный предел дробления будет определяться не техническими возможностями. Внутри каждого общества веками существуют устойчивые группы людей со сходными психологическими характеристиками. Я не стесняюсь слова ”касты”. Весьма вероятно, что результатом деления информационных потоков станет возвращение общества к старой как мир, кастовой системе. Будут любители зрелищ, готовые на все ради развлечений, труженики, получающие за труд свою порцию удовольствия, и те, кто создает информацию, и вешает всем на уши соответствующую лапшу.



Сайт создан в системе uCoz