Синдром хронической усталости - “первый звонок”.


Алексей Кузьмин.
http://daofanshu.narod.ru


Переработка статьи от 1997 года, опубликованной в журнале ”Цигун и Жизнь”


В последнее время все больше и больше людей, живущих в крупных городах, обращаются к врачам с жалобами на быструю утомляемость, постоянную сонливость, общую слабость. Часто эти ощущения сочетаются с расстройствами нервной системы, нарушениями пищеварения, снижением иммунитета, неустойчивым сосудистым тонусом.

За рубежом совокупность таких нарушений в настоящее время называют “синдромом хронической усталости”. В нашей стране также растет число людей с этим синдромом.

Что приводит к развитию синдрома хронической усталости ? Существуют три группы причин. Все они связаны с изменившимся ритмом нашей жизни.

Первая группа причин.

К первой группе причин относится удлинение рабочего дня, сокращение времени сна, уменьшение доли физических нагрузок. Эти факторы известны давно, и врачи давно нашли средства, позволяющие восстанавливать расстройства здоровья, если они вызваны именно этими причинами. Особенно удачной схемой восстановления здоровья в таких случаях является санаторно - курортное лечение. Полноценный отдых на лоне природы, умеренные физические нагрузки, достаточный сон, водные процедуры, массаж - все это приводило к полному восстановлению сил. Так продолжалось до конца 80-х годов. Но уже с начала 90-х годов врачи с тревогой заметили, что их пациенты не восстанавливают своих сил даже после тридцатидневного отпуска. Тогда было обращено внимание на загрязнение окружающей среды.

Вторая группа причин.

Ко второй группе причин развития синдрома хронической усталости относится отравление человека отходами промышленного производства, воздействиее электромагнитных полей, пыль, шум, вибрация. Действительно, существуют определенные санитарные нормы уровня радиации, электромагнитных колебаний, содержания в воздухе пыли и ядовитых химических веществ. В настоящее время во многих крупных городах эти нормы превышены, иногда в сотни раз. Это совершенно отчетливо сказывается на здоровье людей. С начала 90-х годов в развитых странах мира люди забили тревогу, были ужесточены санитарные нормы, введен строгий экологический контроль, развернуто движение “зеленых”. В странах Европы и Америки экологическая обстановка улучшилась. В нашей стране пока нет явного улучшения экологической ситуации. Но тем не менее, даже “плохая экология” не является основной причиной хронической усталости. Существуют факторы, более опасные для здоровья, которые проявились только в последнее десятилетие, и которые станут главной причиной множества болезней в будущем.

Третья группа причин.

Нервная система человека устроена так, что после получения определенного количества информации требуется время на ее переработку и сортировку. Необходимая информация запоминается, ненужная забывается. Для переработки информации нервная система нуждается в отдыхе. Сигналом перегрузки нервной системы является утомление. Утомление является “предохранительным клапаном” нашей нервной системы. Но люди нашли способ, как заблокировать этот предохранительный клапан, поддерживать постоянное внимание, не считаясь с растущим утомлением.

В последние годы развитие средств электронной информации достигло совершенно фантастического уровня. На этом уровне моделируется новая реальность с совершенно другими качествами. Потоки информации в этой новой реальности в миллионы раз интенсивней, чем в обычной природной жизни. Например, в природных условиях переход от полной темноты к яркому свету продолжается несколько минут. Яркая вспышка - сигнал смертельной опасности - например молния, пожар. Такие яркие вспышки в природе случаются достаточно редко, не больше двух - трех раз в месяц. В двухминутном видеоклипе может быть до сотни вспышек. И это только один ничтожный по своей простоте пример подстегивания нервной системы человека. В современных средствах электронной информации существует глубоко проработанная система “захвата внимания”. Эта система использует новейшие достижения компьютерной техники, устройств передачи звука и изображения, а так же последние достижения психологии и физиологии, методы внушения и гипноза.

Самая интересная особенность этой проблемы состоит в том, что чем выше уровень технологического материального благополучия, тем более уязвима психика человека. Современная бытовая техника освобождает человека от циклических видов деятельности, не связанных с переработкой информации. Стирка, утюжка белья, вязание, уборка дома, мытье посуды - это циклические действия, дающие отдых нервной системе. Как только человек получает время, свободное от этих занятий, его внимание захватывается радио, телевизором или компьютером. Современные средства электронной информации вытесняют из быта человека старые виды досуга: чтение, интеллектуальные игры, игру на неэлектронных музыкальных инструментах.

Чем больше человек потребляет “электронной” информации, тем больше он от нее зависит. В сознание человека закладываются “ключи”, автоматически включающие внимание при подаче определенного сигнала. Люди старшего поколения помнят старую шутку про москвичей, бросающих все дела, при сообщении по радио прогноза погоды. Звуковая заставка прогноза погоды - пример первого “ключа”, включающего внимание людей. С тех пор прошло более двадцати лет, и в сознание многих телезрителей и радиослушателей внедрено огромное количество такого рода “ключей”. В последнее время реально возникает проблема утраты частью людей самостоятельности мышления.

Но даже телевидение не может сравниться по своему воздействию на психику с компьютерными играми. Виртуальная реальность породила проблему “электронной наркомании”. Психика человека попадает в зависимость от компьютерных игр, в основу которых заложен принцип “захвата внимания”.

Таким образом, мы с грустью констатируем, что развитие науки и технологии породило новую опасность для человеческого здоровья. Имеющиеся тенденции позволяют сделать неутешительный вывод, что негативное воздействие электронной информации будет расти. Синдром хронической усталости - это только первый звонок, предупреждающий нас о более страшной опасности. И умные люди должны знать способы, позволяющие этой опасности избежать.

Способы восстановления психического равновесия, возвращения из иллюзорной реальности.

Если причина нарушений здоровья лежит в области психики, мышления и психологии, то и средство восстановления должно использовать те же самые сферы. Восстановить нормальное мышление можно только через работу с мышлением. Применительно к синдрому хронической усталости можно наметить следующую программу действий.

1. Ограничить воздействие телевидения и компьютерных игр. Лучше всего вообще избавиться от телевизора и стереть в компьютере все игровые программы.

2. Выделить определенные дни недели для физических упражнений или прогулок на природе. Можно заниматься ушу, бодибилдингом, спортивными играми, плаванием, просто ходить в лес. Никогда не жертвуйте это время для работы или пассивного отдыха.

3. Завести себе хобби. Это может быть музыка, рисование, оригами, бонсай, каллиграфия, икебана, забота о животных. Важно, чтобы Ваше хобби обладало для Вас реальной ценностью и могло конкурировать с телевидением и компьютерными играми.

4. Уделять больше времени воспитанию детей. Не ограничивайтесь контролем выполнения школьной программы. Занимайтесь с ними дополнительно, развивайте их творческие способности.

5. Изучать системы саморегуляции. Существуют системы, позволяющие овладеть контролем над своим телом, эмоциями и мышлением. Наиболее мощными системами такого рода являются тайцзицюань, цигун и игра Вэйци.

Тайцзицюань позволяет достигать контроль над дыханием, движениями и сознанием, получать удовольствие от плавных движений, растягивания мышц и изгибаний в суставах. Это эффективный метод восстановления здоровья и продления жизни.

Цигун позволяет достигать регуляции дыхания, кровообращения, влияет на уровень гормонов, позволяет излечивать многие тяжелые болезни. Цигун эффективно очищает сознание, восстанавливает нервно - психическое равновесие. Этот метод позволяет эффективно противостоять попыткам “захвата внимания”. Однако, необходимо предупредить, что нельзя заниматься цигун под руководством корыстных людей, по сомнительной методике, а так же при наличии уже имеющихся психических заболеваний.

Игра Вэйци учит правильно оценивать реальность. Когда игра изучается на достаточно высоком уровне, она становится средством развития особых качеств мышления, расширяет восприятие и позволяет человеку полностью овладеть своим интеллектуальным потенциалом. Эта игра освобождает человека от ложных стереотипов защищает мышление от попыток обмана, “электронного зомбирования”.

Заключение.

В следующем столетии одной из основных причин расстройств здоровья у человека станет перегрузка информацией. Обострение конкуренции между разными ветвями средств электронной информации приведет к дальнейшему развитию технологий “захвата внимания”. Для того, чтобы сохранить свое здоровье, людям необходимо уже сейчас искать способы защиты от “информационной агрессии”. На сегодняшний день единственным эффективным средством являются древние системы Востока, такие как тайцзицюань, цигун, йога, игра Вэйци. Те семьи, в которых уже сейчас такие системы являются неотъемлемой частью жизни, в будущем будут иметь огромное преимущество перед остальными. Свобода мышления в наступившем столетии будет иметь социальную ценность не менее важную, чем происхождение, образование, наличие денег.

 

Сайт создан в системе uCoz