Биоритмы природы и человека в практике цигун.


Алексей Кузьмин.
http://daofanshu.narod.ru


Переработка статьи от 1997 года, опубликованной в журнале ”Цигун и Жизнь”


В этой статье мы попробуем ответить на вопрос, как заниматься цигун в условиях современного образа жизни, в климатических условиях России, как использовать классические древнекитайские рекомендации для составления правильного плана тренировок.

Почему важно знать биоритмы природы и человека? Дело в том, что с помощью цигун достигается гармония микрокосма - человека с макрокосмом - вселенной. Когда ритмы человека соответствуют ритмам вселенной, он может использовать ее энергию. Это и называется “следовать природе и истинному дао”.

Традиционные китайские представления о биоритмах.

В основе философии древнего Китая лежат следующие понятия:

1. Единое Дао. Это наиболее общий закон движения всех вещей во вселенной, всеобщая связь и взаимозависимость.

2. Инь - ян. Закон двух противоположностей. Все явления мира можно разделить на противоположности, которые обеспечивают равновесие и являются источником любого движения.

3. Три уровня бытия: Небо - Земля - Человек. Земля является символом предметного материального мира, Небо - всеобщее энерго - информационное поле. Человек связан и с предметным миром, он живет, дышит и питается среди предметов материального мира, но его жизнь управляется законами единого информационного поля.

4. Четыре сезона, четыре времени года. Постоянное повторение изменений, наиболее заметный биологический ритм.

5. У - Син. Закон пяти превращений. Изначально этот закон отражал соотношения между центром и четырьмя сторонами света. Таким образом, это был закон симметрии и равновесия. В дальнейшем этот закон стали применять ко всем сложным равновесным системам. В музыке были установлены пять тонов, в дальнейшем по этому принципу раскладывали на пять составляющих все сложные гармоничные системы, в том числе человеческий организм.

Все вышеперечисленные системы являются отражением объективно существующей реальности. Действительно, в нашем мире все связано между собой, Солнце обеспечивает жизнь всех существ на Земле, за днем следует ночь, за зимой - лето, и человек постоянно разрывается между земными заботами и духовными исканиями. Приятно, когда реальность описывается красивой схемой, но если создается красивая схема в отрыве от реальности, то грош ей цена. Но...

Зачарованные магией цифр, китайские мудрецы стали создавать все более сложные и изощренные системы. К сожалению, они все больше и больше теряли связь с объективной реальностью. Системы “восьми триграмм”, “10 стволов” и “12 ветвей”, “64-х гексаграмм” являются очень красивыми, логически безукоризненными, являют собой блестящий образец научной мысли древности. Единственный их недостаток - реальность, которую они отражали - исчезла. А возможно, никогда и не существовала.

Венцом древней нумерологии стала знаменитая “Книга перемен”. С ее помощью древние пытались получить информацию о окружающем мире. Уже в древности люди прибегали к гаданию, чтобы правильно выбрать необходимые символы. Получение информации при помощи гадания, несомненно , крайне интересно, но при гадании человек получает информацию непосредственно от “Неба”, а книга нужна только для ее обозначения.

Биоритмы современного человека.

Древние китайцы были убеждены, что с помощью вычислений по астрологическим таблицам и “Книге перемен” можно точно рассчитать биоритмы человека, состояние его здоровья, активность его внутренних органов, законы жизни и смерти. Эти расчеты некоторые из них считали непременным условием планирования тренировок цигун. Многие современные авторитеты придерживаются мысли, что заниматься цигун можно только при условии проведения подобных расчетов, чтобы биоритмы макромира были согласованы с биоритмами организма. Попробуем понять, откуда взялось убеждение, что биоритмы человека можно рассчитать наперед.

Общество времен создания “Книги перемен” - это патриархальная сельскохозяйственная община с циклическим равномерным укладом жизни. Режим полевых работ в таких общинах был главным законом жизни. Старейшина был трудовым, религиозным и военным лидером. Девизом общества была стабильность. Все перемены могли быть только циклическими: день - ночь, лето - зима, работа - отдых. Возможно, что в тех условиях биоритмы человека были более постоянными и могли быть рассчитаны по системам “10 стволов и 12 ветвей”, “у - син”, “ба -гуа” и др. С развитием цивилизации эти времена ушли в прошлое. Уже во II в. до н. э. в трактате “Хуайнань цзы” с горечью констатировался факт необратимых изменений характера человека, люди древности навсегда остаются легендарным идеалом. Ритм жизни людей с тех пор постоянно меняется. Современный горожанин испытывает влияние таких мощных факторов, как искусственное освещение, системы искусственного микроклимата, синтетическая одежда, гиподинамия, информационный стресс, переходы с “зимнего” на “летнее” время. Кроме того, на человека действуют сильные электромагнитные поля, экранирование природных электромагнитных полей, отсутствие четкого режима дня, пересечение часовых поясов, экологические катастрофы.

Конечно, это не значит, что у человека вообще нет ритмов, однако ясно, что не все они являются постоянными, правильными и жестко заданными с момента рождения. Современная научная биоритмология выделяет две основных разновидности биоритмов человека: жесткие постоянные внутренние ритмы, и ритмы, определяющиеся внешними факторами, соответствующие суточным и сезонным изменениям. Жесткие ритмы очень точны, они имеют очень короткий период колебаний, и определяются колебаниями макромолекул. Гибкие ритмы определяются суточными и сезонными изменениями температуры, освещенности, солнечной активности. Поэтому, чтобы правильно ориентироваться в ”гибких” биоритмах, необходимо понять как на организм влияют изменения погоды.

Биоритмы природы.

Несколько общих слов, характеризующих климат средней полосы России. В нашем климате достаточно представлены все сезоны, однако доминирует затяжная зима. В последние десятилетия наблюдается общее потепление, зимы стали более мягкими, с частыми оттепелями, когда увеличивается количество простудных заболеваний, обостряются хронические воспалительные заболевания. Длительная зима характеризуется повышенным расходом энергии на обогрев, увеличением калорийности пищи, вынужденной гиподинамией. В связи с тем, что развитие городской цивилизации современные люди зимой практически не бывают на природе, а проводят время в теплых помещениях, они расходуют меньше энергии. Физические нагрузки стали меньше, а нормы питания остались теми же, что и в прошлом веке, когда крестьяне расходовали много энергии и на согревание, и на физический труд. Избыток еды превращается в жир, который откладывается не только под кожей, но и внутри сосудов. Это и является главной причиной смертности взрослого населения в странах Европы.

Весна в нашем климате короткая и холодная. Вследствие этого период полового созревания в нашем климате всегда наступал в более позднем возрасте, чем у наших южных соседей. Однако в последнее время это уже не так заметно, ибо городской образ жизни привел к акселерации - ускоренному развитию, изменению гормональной регуляции. В последние десятилетия весна становится все более и более приятным временем года. Уходят в прошлое времена, когда по весне кончались запасы продовольствия, люди страдали от голода и авитаминоза, самые слабые умирали от недостатка сил.

Наше северное лето прохладное, благоприятно для здоровья. Период сильной жары не долог, что позволяет людям быть физически активными. В южных странах в период жары вся дневная жизнь замирает, это наша зима наоборот, только вместо печек люди тянутся к кондиционерам.

“Бабье лето” - период сбора урожая, охоты, заготовки припасов на зиму. Приятный мягкий период, благоприятный для здоровья.

Осень в средней полосе - наиболее нелюбимое время года. Холодные затяжные дожди, периодические заморозки, эпидемии простуд. В этот период обостряются все воспалительные заболевания. Трудно понять, в чем польза этого периода. А тем не менее, именно благодаря этим ежегодным тренировкам, в наших широтах так мало опасных инфекционных болезней. Тропические страны, где круглый год лето, страдают от огромного числа инфекционных заболеваний. Различные инфекции являются основной причиной смертности в этих странах. В Центральной Африке, Латинской Америке, южных штатах США постоянно обнаруживаются все новые и новые смертельные инфекции. Даже новые вирусы гриппа рождаются не у нас, а в Гонконге.

Мы рассмотрим, как сезонные изменения климата влияют на изменение активности основных систем организма. Но сначала рассмотрим, как различные системы человеческого организма соотносятся с “пятью первоэлементами” -”У - син”.

Учение “у - син” и основные биологические функции организма.

Организм человека устроен так, что все силы концентрируются на решении главной задачи, когда одна задача решена, он переходит к другой. Организм не делает двух дел сразу. Всегда существует доминирующая функция. Например, когда человек выполняет очень тяжелую физическую работу, ему не хочется есть. Но когда человек хорошо поел, его клонит в сон, он не может интенсивно работать. Влюбленный может забыть и о еде и о сне. Во время творчества человек также забывает обо всем. Когда организм борется с болезнью, человек неподвижно лежит, часами не меняя положения тела.

Древние китайские исследователи связали такие наблюдения с системой “пяти первоэлементов” и вывели следующие закономерности:

Элемент “Дерево” связан с функцией роста и заживления. Он связан с органом печень и точками каналов печени и желчного пузыря.

Элемент “Огонь” связан с функцией превращения вещества в энергию тепла и движения. Он связан с органом сердце и точками каналов сердца, перикарда, тонкого кишечника и “трех обогревателей”.

Элемент “Металл” связан с функцией дыхания и уничтожения чужеродных объектов, сопротивления инфекциям. Он связан с органом легкие и точками каналов легких и толстого кишечника.

Элемент “Земля” связан с функцией питания. Он связан с органом поджелудочная железа и точками каналов желудка и поджелудочной железы.

Элемент “Вода” связан с функциями управления гормональным балансом и размножения. Он связан с органом почки и точками каналов почек и мочевого пузыря.

Надо заметить, что современные научные данные полностью подтверждают гениальную догадку древних китайских мыслителей. На всех уровнях организации живой материи, начиная с клетки, присутствуют эти пять функций. Чередование активности систем питания, роста, защиты, выработки энергии и размножения являются древнейшими приспособительными реакциями, источником которых являются смена времен года, чередование дня и ночи.

Теперь мы рассмотрим как сезонные изменения климата влияют на биоритмы человека в свете концепции “У - син”.

Сезонные изменения биоритмов человека.

Осень.

1. “Созревание плодов”. Погода благоприятная для организма, достаток продуктов, овощей, грибов. В дикой природе звери нагуливают жир на зиму. Человек в этот период наиболее сбалансированно питается, запасается витаминами. Время больших деревенских праздников, застолий, свадеб.

В этот период в организме человека наиболее активен элемент “Земля”. Занятия цигун на природе в этот период способствуют укреплению организма. Следует избегать избыточных нагрузок, наиболее полезно проведение статических упражнений с концентрацией на энергетическом центре, расположенном в верхней части живота. Этот период благоприятен для людей, страдающих гастритами, язвенной болезнью. У них появляется шанс набрать недостающий вес, добиться выздоровления. Ни в коем случае не стоит пытаться голодать и изнурять себя тяжелыми тренировками в этот период, так как иначе можно подорвать основу своего здоровья на год вперед. Для тех, кто хочет увеличить мышечную массу, это самое благоприятное время года.

2. “Холодные дожди”. Погода резко портится. Влажность и холодный ветер способствуют охлаждению открытых мест организма, снижению в этих местах кровообращения и проникновению туда армий микробов. Время эпидемий гриппа, обострения хронических воспалительных заболеваний. В организме человека активизируется элемент “Металл”, способствующий повышению иммунитета. Человек температурит, вырабатывает иммунитет к новым вирусам, санирует очаги инфекции. В этот период необходимо укреплять внешнюю защитную ци. Полезны упражнения жесткого цигун с похлопываниями, обливания холодной водой, растирания. Следует добиваться хорошего разогрева всей кожи, не допускать появления сосудистых спазмов, замерзания. Людям, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями следует особенно беречься неблагоприятных погодных факторов: сырости и холодного ветра. В случае, если человек заболел простудой, следует сконцентрировать все силы на борьбе с болезнью, прекратить труд и активные тренировки, иначе болезнь может перейти в хроническую форму.

3. “Заморозки”. Холодная сухая погода. Прекращаются простуды, начинается адаптация к холоду. В этот период полезны активные упражнения на свежем воздухе, оздоровительный бег. Занятия цигун обычно переносятся в помещения, спортивные залы. В организме активизируется элемент “Огонь”, возрастает устойчивость к холоду, усиливается обмен веществ. Тем , кто хочет похудеть, самое время начать заниматься утренним бегом, но берегитесь гололеда.

Зима.

1. “Мороз”. Здоровое и приятное время года. В этот период улучшается самочувствие людей, страдающих гипертонической болезнью, стенокардией, диабетом. В организме активизируется элемент “Огонь”. Прекрасное время для лыж, коньков, моржевания. Тем, кто хочет похудеть, следует увеличить физические нагрузки, больше бывать на свежем воздухе.

2. “Оттепель”. Возвращение сырости, повторение эпидемии простуд, ухудшение состояния хронических больных. Наиболее активен элемент “Металл”. В этот период снова необходимо поддерживать внешнюю защитную ци, беречься от неблагоприятной сырости.

Весна.

1. “Таяние снега”. Яркое солнце, тепло прибывает, увеличивается световой день. Активизируется гормональная деятельность, появляется “весеннее настроение”. В организме активизируется элемент “Вода”. Прекрасное время для нахождения нового смысла жизни, взлет творческого потенциала. Во всех религиях это время постов и молитв, когда гормональная энергия направляется к возрастанию духовности. Этот период прекрасно подходит для самых сложных внутренних систем цигун, особенно важно концентрироваться на нижнем энергетическом центре, восполняя сексуальную энергию - “цзин”. Занятия в это время особенно полезны для здоровья и долголетия.

2. “Холодный ветер”. Снова возвращаются простудные заболевания, часто на фоне авитаминоза. Обостряются хронические воспалительные заболевания. Вновь активен элемент “Металл”. В это врем необходимо собрать все силы, чтобы с наименьшими потерями дожить до тепла.

3. “Цветение”. Теплый ветер, солнце согревает землю, распускаются растения. Наступает время стихии “Дерево”, это единственный элемент, относящийся к живой природе. В этот период люди перестают тратить массу энергии на обогрев, организм использует для согревания энергию Солнца, подобно растениям. В этот период люди расслабляются, живут “растительной жизнью”, греются под Солнцем. В организме идут процессы восстановления, “заживления ран холода”. Однако, если человек в течении зимы часто и подолгу болел, его элемент “Металл” избыточно усилился, он может повредить “Дереву”. Такие люди рискуют заболеть аллергическими заболеваниями. Поэтому в это время аллергические заболевания часто обостряются. Можно заниматься всеми системами цигун, особенно успешно теми, в которых требуется “проводить ци по каналам”, так как в это время легче всего управлять сосудистым тонусом.

Лето.

1. “Тепло”. Наиболее любимое время года. Люди раздеваются, всей кожей контактируют с солнцем, водой и ветром. В это время контакт с природой наиболее полон. В организме по - прежнему доминирует элемент “Дерево”. В это время самый быстрый рост у детей, легче всего заживают раны и повреждения. Этот период великолепно подходит для занятий цигун на лоне природы. Те, кто хочет похудеть, в этот период могут безболезненно отказаться от девяноста процентов своего обычного рациона питания.

2. “Жара”. Максимальная активность энергии “огня” в макрокосме. Организм человека в этот период решает противоположную задачу. Все силы направлены на охлаждение. Для этого требуется испарять как можно больше воды с поверхности тела. Наиболее активен элемент ”Вода”, элемент “огонь” угнетен. Поэтому человек хочет пить и не хочет двигаться. Испарение большого количества воды приводит к сгущению крови, что резко осложняет самочувствие больных гипертонической болезнью, стенокардией, диабетом. Зато самостоятельно проходят воспалительные заболевания , особенно циститы и пиелонефриты. В это время рекомендуется статический цигун. Лучшее время для его выполнения - полночь или раннее утро.

 

Сайт создан в системе uCoz