Ты хочешь похудеть – спроси меня зачем!

Проблема века

Всеобщая озабоченность излишним весом в последнее время превратилась в настоящую манию. В тяжелейшие стрессовое состояние ввергнута прекраснейшая половина человечества. Женское сознание испытывает разрушающее информационное воздействие: эталоны красоты имеют столь тонкие формы, что подчас выглядят пришельцами из иного измерения. В результате несчастные женщины, уступающие в своих пропорциях рекламным красоткам, совершенно теряют голову. Они становятся легкой добычей разнообразных хищников, обещающих скорое и эффективное похудание. Чудовищная реклама типа: ”Похудеть в один день” заполняет страницы рекламных изданий где-то между виагро и антиалкогольным кодированием. Рекламные телепередачи так же поддерживают всеобщую паранойю.

Между тем проблема ожирения существует, особенно в экономически развитых странах. Заболевания, связанные с ожирением, являются главной причиной смертности в США и Западной Европе. Это касается и мужчин, и женщин. Ожирение – огромная проблема цивилизованного мира.

Как это происходит?

Краткая схема выглядит так: Человек, имеющий внешние признаки ожирения, в 99% имеет очаги отложения холестерина на внутренних стенках артерий. Сужение просвета артерий приводит к ишемии – кислородному голоданию клеток, особенно тех, которые нуждаются в большем количестве кислорода – это клетки сердца, мозга и почек. В результате человек гибнет от ишемии сосудов мозга или сердца – происходит инсульт или инфаркт.

Ожирение также связано с нарушением работы инсулиновых рецепторов, что приводит к развитию инсулиннезависимого диабета (II типа). В этом случае повреждения сосудистых стенок развиваются еще более интенсивно, и риск полной закупорки сосудов возрастает многократно.

Западная медицина достигла огромных успехов в шунтировании сосудов сердца, но остановить ожирение, решить проблему в целом, западной цивилизации пока не по силам. На сегодняшний день ожирение признано заболеванием, ему объявлена война крупнейшими фармакологическими корпорациями. В мире идет грандиозная гонка по созданию лекарства от ожирения. И тем, кто знаком с миром фармакологического бизнеса, эта гонка напоминает гонку по созданию атомной бомбы. По самым скромным подсчетам, прибыль от ”чудо-таблетки” будет просто фантастической. Но, пока чудо-таблетка не создана, проведем обзор существующих способов борьбы с излишним весом.

Фармакология

Новейшие препараты фирм-гигантов. На сегодняшний день наиболее популярны препараты, работающие по следующему принципу. Человек после каждого приема пищи принимает препарат, который блокирует переваривание и всасывание жиров, содержащихся в пище. Точкой приложения являются пищеварительные ферменты, выделяемые организмом. Препарат блокирует эти ферменты, и жиры покидают организм в неизмененном виде.

Положительным качеством этих препаратов является то, что они действуют практически вне организма – строго в просвете кишечника. Они не вмешиваются в процессы, происходящие внутри организма.

Отрицательной стороной применения этих препаратов являются следующее. Непереваренный жир, попадая в толстый кишечник, вызывает ряд неприятных эффектов. Эти ощущения весьма знакомы тем, кто когда-либо злоупотребил большим количеством жирной баранины. Считается, что испытывая эти ощущения, человек сам откажется от принятия жирной пищи, но на практике, он легче откажется от приема таблеток!

Для контроля над весом фирмы призывают своих пациентов увеличить двигательную активность, включаться в программы физических упражнений.

Препараты, производимые фирмами с сомнительной репутацией.

Разнообразные ”пищевые добавки”, содержащие ”сжигатели жира”, содержащие ферменты, расщепляющие жиры непосредственно в организме.

Положительным качеством является несомненная эффективность. В частности, многие культуристы, играющие мышцами под тонким слоем обезжиренной кожи, добились этого и приемом расщепляющих жир препаратов.

Отрицательным качеством является то, что организм подвергается сильнейшему системному воздействию. Такое ”быстрое обезжиривание” небезопасно при наличии сопутствующих заболеваний. Долгосрочный прием препарата в силу этого невозможен, он так и остается методом подготовки к соревнованиям без допинг-контроля. Кроме того, эти препараты никак не влияют на пищевое поведение, и после прекращения их приема организм наверстывает упущенное в дополнительных количествах. Вес резко скачет вверх.

Компромиссным путем может быть прием природных источников этих ферментов. Если вам по карману регулярно питаться свежими ананасами – то это ваш путь.

Препараты, не имеющие официального разрешения.

Продаются методом сетевого маркетинга. Имеют в своем составе сжигатели жира, психостимуляторы, иногда наркотики. В период ”вакханалии вседозволенности” на теневом рынке продавались препараты, содержащие, среди всяких травок, листья коки и головки мака!!!

Кроме того, встречаются препараты, разобщающие процесс окисления глюкозы и образование энергетических молекул. В этом случае все жиры и углеводы сгорают, не образуя запасов энергии в клетках. По сути – это яды!

Для коррекции этих отрицательных свойств добавляют сверхдозы витаминов, растительные стимуляторы типа женьшеня, психостимуляторы.

Положительных качеств не имеют.

Отрицательные качества: негативное воздействие на психику, глубокие нарушения обмена веществ в период приема. Принимающий эти препараты имеет характерный внешний вид: запавшие глаза, зеленый или желтоватый оттенок кожи лица, возбужденное или наоборот, заторможенное состояние. После прекращения приема – восстановление веса выше исходного уровня, глубоко нарушенное пищевое поведение.

 

Хирургические методы лечения

”Щадящий” вариант удаления излишнего жира.– липосакция.

Сущность метода заключается в вакуумном отсасывании жировой ткани через толстый катетер, введенный через прокол в коже. Преимуществом метода является минимальное травмирование кожи, неплохой косметический эффект.

Недостатки: Жир удаляется из локальных зон, в остальных местах он остается в прежних объемах. Удаляется только подкожная жировая ткань. Жир, окутывающий внутренние органы, удален быть не может. Операция не влияет на пищевое поведение.

Потенциальной опасностью является риск инфекции. Инфекция может развиться не из-за ее ”заноса” во время операции, а по причине повреждения питающих кожу сосудов, и снижения ее барьерной функции.

Хирургическое удаление излишков жира методом ”большой операции”.

Применяется в тех случаях, когда ожирение вызывает опасность для жизни. Такие больные практически не могут ходить, спят только в сидячем положении. Ожирение вызывает недостаточность дыхания и сердечной деятельности, и может привести к смертельному исходу. В таком случае проводится серьезная хирургическая операция по ”срезанию” жировых отложений и кожных складок. Риск операции весьма велик. В частности, чтобы обеспечить работу аппарата искусственного дыхания, жировые складки на груди и животе прокалывают спицами и подвешивают к потолку. Их вес иногда достигает до 80 килограмм!

Положительной стороной является обеспечение нормальной жизни человека, возможности двигаться и лежать на спине.

К сожалению, пищевое поведение после операции не меняется, и возможен быстрый повторный набор веса.

Операции по уменьшению объема желудка.

Проводятся только в крупных современных клиниках. Новейшая технология такова: из тканей верхних отделов желудка формируется маленькая промежуточная камера. Первые порции пищи попадают в этот ”малый желудок” и растягивают его, вызывая быстрое чувство насыщения. И уже после этого пища попадает в большой желудок, где и переваривается.

Эффективность этой операции весьма высока. При разумном поведении пациенты возвращаются к общечеловеческим стандартам. При неразумном поведении и ”малый желудок” растягивается до прежних размеров.

Программы физической активности

Аэробика

Быстрая гимнастика под музыку эффективно сжигает лишнее количество жира, особенно у молодых людей с хорошим обменом веществ, а так же у исходно не слишком толстых людей. ”Солидных” людей, решивших улучшить фигуру, подстерегают следующие трудности:

Кратковременные упражнения вызывают снижение веса преимущественно за счет испарения воды, а не сжигания жира. Чтобы жиры интенсивно сжигались, заниматься следует через два часа после еды, и два часа после тренировки не принимать плотных блюд. Первые двадцать – тридцать минут тренировки организм не использует жиров, обходясь углеводами, запасенными в печени.

Недостаток – тренировки вызывают довольно сильную усталость.

Восточная гимнастика Тайцзицюань

Менее утомительна, не вызывает стресса, дает ощущение прилива сил. Больше подходит в среднем и пожилом возрасте. Не вызывает сильного испарения воды.

Недостаток: Чтобы реально снизить вес, тренировки должны быть регулярными и продолжительными.

Силовые упражнения

Занятия в тренажерных залах, гимнастики с использованием отягощений вызывают рост мышц, улучшение коэффициента жир / мышцы. Мышцы – это биологические фабрики по ”сжиганию жира”. Чем больше объем мышц, тем больше возможностей уменьшить количество жировой ткани.

Недостатком является измененное пищевое поведение – в погоне за ”накачкой мускулов” атлеты привыкают много есть…

Бег

Прекрасное средство контроля над весом. Однако, при исходно большом весе, велик риск травмы коленных суставов. Постоянная боль в коленях может стать непреодолимым препятствием для тренировок. Для регулярных занятий требуется упорство и сила воли. Чтобы тренировки были эффективными, бегать нужно не менее получаса три – четыре раза в неделю.

Большим плюсом является снижение аппетита после тренировок.

Электростимуляция мышц

Изначально метод разрабатывался для лежачих больных, неспособных самостоятельно передвигаться. Электрические импульсы передаются через кожу и вызывают возбуждение двигательных нервов. Нервы передают сигнал к сокращению мышц. Меняя силу тока и параметры импульсов, можно подобрать разные режимы сокращения мышц. Для стимуляции доступны все участки тела, исключая область сердца.

Преимуществом является независимость работы мышц от воли человека.

Однако, реально серии сокращений небезразличны для человека. Их невозможно игнорировать. Лежать на диване, смотреть телевизор, и одновременно подвергаться изнурительной тренировке… Это – миф. Если человеку не нравиться двигаться самостоятельно, дергаться под сериями импульсов ему тем более не понравиться.

Мини – тренажеры, вибромассажеры и прочие ”заменители движения”, рекламируемые в телешопах.

Реклама обещает эффективность применения при режиме тренировок около пяти минут в день… Очередной миф.

Диеты

Не будем рассматривать все многообразие существующих типов кухни. Оценим наиболее популярные продукты питания по принципу хорошо – плохо. Слева – продукты, способствующие похудению, справа – ”убийцы фигуры”.

Яблоки, апельсины, ананасы

Капуста, салат, свекла, морковь

Постное мясо, рыба

Сухое вино

Овсяная каша

Отварной рис с овощами

Обезжиренные молочные продукты

Хлеб с отрубями

 

Пиво, крепкий алкоголь, коктейли

Подливы, соусы, маргарин

Жареные блюда

Быстро – еда, колбасные изделия

Жирные молочные продукты

Сдоба, макароны

 

Голодание

В наше время все серьезные специалисты пришли к единодушному мнению:

Голодание вредно!

При голодании не происходит полноценного сгорания жировых запасов, окисление жиров идет по неполному пути. При этом образуются многочисленные промежуточные продукты неполного окисления жиров. Они изменяют внутреннюю среду организма, вызывают нарушения в жизнедеятельности клеток, могут привести к ухудшению состояния, особенно у хронических больных. Для окисления жиров необходимы витамины и углеводы!

При длительном голодании начинается распад белков организма с появлением токсических продуктов обмена! Вас ждут атрофированные мышцы, сгорбленная осанка и обвисший живот! Полное голодание может привести на больничную койку, но никак не к стройной фигуре!

Супер-совет

Самой действенной системой похудания является соединение физических нагрузок и следующей диеты:

Полное прекращение питания после 5-ти вечера!

В течении дня кушайте на здоровье. Эффективность – потрясающая. Но сила воли…

Оцените себя

С точки зрения предрасположенности к набору и снижению жира, можно выделить следующие группы у мужчин и женщин:

Мужчины:

Атлетический тип:

Обладает развитой мускулатурой, широкой грудной клеткой; среднего или высокого роста. Не может не есть. Отрицает диеты, любит мясо. Легко сбрасывает лишний вес при условии достаточной физической активности.

Однако, при отсутствии движения быстро заплывает жиром. Трагический пример – спортсмены, резко прекращающие тренировки.

Астенический тип:

Чаще среднего роста, узкая грудная клетка, крупная голова. Легко отказывается от пищи. С трудом ”накачивает” мышцы, легко теряет вес при движении. Проблем с ожирением не бывает.

Пикнический тип:

Среднего или низкого роста, очень широкая грудная клетка, короткие конечности. Очень любит есть. Не видит в ожирении проблемы. Снижение веса практически не представляется возможным, или требует героических усилий.

Женщины:

Для них лучше подходит иная система оценки. Важен фактор строения костной системы. Если обхват руки в области запястья небольшой, то считается, что костная система тонкая. Если обхват большой – то кость широкая.

Тип I. Строение костной системы – тонкое.

Легко соблюдает строгий режим питания, быстро сбрасывает вес во время тренировок. Предпочтительны упражнения, требующие выносливости.

Тип II. Строение костной системы – массивное.

Склонны к набору лишних килограммов. С трудом контролирует вес при помощи диеты. Для сброса веса больше подходят программы, включающие силовые упражнения.

 

Кто хочет похудеть?

С точки зрения психологии, всех людей, так или иначе стремящихся сбросить вес, можно разделить на три большие группы:

Люди с реально повышенным весом, у которых ожирение бросается в глаза с высоты птичьего полета.

Парадоксально, но у этих людей стремление похудеть не идет дальше благих намерений. Сила воли настолько атрофирована, что они не способны длительно поддерживать диету или заниматься физическими упражнениями. Именно они и становятся жертвами шарлатанов, обещающих быстрое похудание.

Такие люди нуждаются в поддержке психолога для восстановления волевых качеств.

Люди, стремящиеся к идеальной фигуре.

Имеют превосходную мотивацию, охотно работают над собой, и результат такой работы бросается в глаза. Как правило, преуспевают в общении с окружающими, их фигуры сводят с ума противоположный пол.

Люди, ушедшие за грань разумного.

Как правило, это несчастные женщины, перегруженные проблемами и измученные неудачами. Бывает, что сознание связывает личные проблемы с дефектом фигуры. Возникшая психологическая связь оказывается столь прочной, что глубоко изменяет поведение. Если проблемы вдруг оказываются связанными с ожирением, то стремление похудеть переходит все мыслимые границы. Женщины изнуряют себя диетами, голоданием, принимают сомнительные средства от ожирения, и зачастую оказываются на больничной койке! Врачи ставят диагноз – истощение, и начинают бороться за жизнь пациента.

Как правило, реальную помощь может оказать только хороший психолог. Его задача – в контакте с пациентом найти истинную причину проблем, и выработать более реальную линию поведения.

 



Сайт создан в системе uCoz