Российско – китайская дружба

 

 

Народы

 

Два народа, являющиеся соседями, основным своим национальным достоянием считающие культуру. Оба имеют славную историю. Оба имеют уважение друг к другу.

Оба не являются моноэтническими. Оба синтезируют в себе как основной, так и дополнительные народы. В обоих сочетаются разные языки, письменности, культурные традиции и религии.

 

Империи

 

Китайская империя основана на идее, что центром земли является собственно Китай. Остальная переферия заселена многочисленными варварскими племенами, которые необходимо либо сдерживать, либо уничтожать, либо включать в сферу влияния Срединного Государства.

 

Российская Империя видит центр мира вне пределов собственного государства. Центр мира – это Западная Европа. Отсюда врожденная несамостоятельность Российской политики. Запад – это мир высшей цивилизации. Восток – область обитания варваров.

Отсюда преклонение перед Западом и презрение к Востоку. Восточных варваров следует подчинять силой оружия или политически включать в сферу своего влияния.

 

Стратегическое партнерство:

 

Рано или поздно весь мир будет объединен под одним небом. Две силы уже прямо заявили о своих претензиях. Америка и страны Ислама начали борьбу за мировое доминирование. Россия и Китай также имеют огромный опыт «поглощения и слияния», но пока заняты внутренними проблемами. Однако, агрессивное поведение соседей заставляет их осторожно искать пути союза. Стратегическое партнерство избавит обе страны от немыслимых издержек противостояния и защитит от претензий агрессивных соседей. Крепкий союз двух стран пока является фантастикой, но обе наши страны испытывают глубочайшие преобразования. Обновленный Китая и обновленная Россия могут основать величайший в истории стратегический союз.

 

Взаимопонимание:

 

Вековое презрение ханьских китайцев к «варварам» имеет некоторые исключения. Иероглифическое обозначение России несет значение «неожиданность», а сам иероглиф состоит из двух компонентов: «я» и «человек». Причем для обозначения «я» используется не уничижительное значение, а символ «Wo» - «самостоятельная вооруженная личность». Наши предки добились невероятного уважения к себе, по сравнению с другими народами. Например, символ «Япония» может  рассматриваться как чисто географический – «корень Солнца», «Восход», а символ «Америка» - «прекрасное государство», «прекрасный край» - безотносительно к людям.

Россия помогла китайскому народу избавиться от оккупации японских милитаристов, помогла построить единое государство, дала толчок к индустриализации, отказалась от своих колониальных претензий. Рядовые китайцы прекрасно все это понимают и помнят. Поэтому, в целом отношение к русским хорошее. Однако, в последние годы, когда алкоголизм и насилие в России достигли немыслимого для культурной страны уровня, отношение к нам ухудшилось.

Со стороны русских существует как избыточное преклонение перед китайской культурой, так и пренебрежительное отношение к ее современным носителям. Частично это объясняется и прагматизмом китайцев, когда мельчайший бизнес демонстрирует «браконьерскую» стратегию ведения дел, и тем, что кратковременные контракты не требуют завязывания доверительных партнерских связей.

 

Но те, кто реально имеет длительные контакты с китайцами, знает, что такое настоящая дружба, когда длительные дружеские связи обозначаются в терминах семейного родства.

 

Нет более надежных и верных друзей, чем китайцы.

 

Языковой барьер:

 

Несхожесть языков наших стран представляет большую проблему. Русский язык уже включил в себя почти весь латинский и 80% древнегреческого языка, заимствовал огромное количество языковых единиц из европейских и тюркских языков. Заимствования из огромного китайского языка, тем не менее, остаются минимальными, и это серьезно мешает ментальному взаимопроникновению. Китайский язык вообще с трудом принимает иностранные слова, предпочитая заменять их своими собственными конструкциями. Но такие слова, как «трактор» и «комбайн», он из русского (…) заимствовал… Несомненно, взаимопроникновение двух языков нужно всячески приветствовать и развивать.

 

Народная дипломатия:

 

Будущее зависит от нас. Как будут жить наши дети, зависит от нас. Как мы сделаем, так и будет. Мы – народ. Кого любим мы, того будет любить и государство. Нам есть чему поучиться у китайцев, им есть чему поучиться у нас. Сейчас тысячи китайцев пересекают границу нашей страны. Не от стремления захватить, но от стремления выжить и обеспечить свое будущее. Там, откуда они бегут, жизнь тяжелее, чем у нас.

Это факт.

 

Какую позицию мы будем занимать – это решит нашу жизнь на сто лет вперед.

 

Принять и ассимилировать.

 

Отвергнуть и изгнать.

 

Что соответствует духу и традициям русского народа?

 

 

 

 

Алексей Кузьмин 2005



Сайт создан в системе uCoz