Председатель Мао

Прерванный полет

Захватив власть в Китае, Мао не на секунду не задумывался, что делать дальше. Основной мыслью было – не терять темпа, быстрее идти вперед. Военная практика Мао убеждала его в правильности этой стратегии.

Первые годы после победы в стране наблюдался значительный рост производства сельскохозяйственной продукции, умеренное оживление экономики. Прагматические силы в КПК строили планы развития, опираясь на свое университетское или практическое образование. Мао не хотел ждать.

 

Ему было нужно в кратчайшее время

экономически опередить США и СССР.

Ему был нужен

«Большой Скачок».

 

Мао провозглашает политику ускоренного развития. Здесь возникает вопрос. Насколько это было нужно лично Мао и насколько – Китаю и китайскому народу? В ЦК КПК многие не поддержали идею столь поспешного развития. Произошел раскол. Мао без особого труда уничтожил первую колонну своих противников, и добился проведения политики «Большого скачка».

Здесь начались трудные времена. Экономическая основа нового курса была абсолютно иррациональной. Экономический рост и подъем промышленности  сопровождались политикой «перехода к коммунизму», созданием сельских и городских коммун. Интенсификация труда была чудовищной. За два месяца люди имели три выходных дня, работали посменно и круглосуточно, методом штурма и марафона. Люди выматывались, теряли личное имущество, при этом эффективность экономики стала уменьшаться. В народе и партии росло недовольство.

С 1950 по 1953 годы китайские добровольцы участвовали в Корейской войне. Потери были огромны. На этой войне пал и один из сыновей Мао и Ян Кайхуэй. Мао не интересовался личной жизнью детей и родителей, но все же это был удар.

В конце пятидесятых годов политика «Большого скачка» постепенно была прекращена. Мао был вынужден публично признать свои ошибки, и уступил место Председателя Лю Шаоци. Он уходит в тень. Его противники торжествуют. Лю Шаоци формирует вторую колонну оппозиции Мао.

Наиболее опытные члены ЦК КПК, такие как Чжоу Эньлай, знали, «Что с Мао бороться нельзя». Но многие поддались ложным иллюзиям. Противники Мао захватывают власть в центральном аппарате, государственных органах в провинциях, военных округах. Мао молчит.

Он ответил только в 1966 году, когда его противники контролировали весь партийный и государственный аппарат. И здесь Мао вновь проявил свои блистательные качества лидера и политического бойца. Но, если в юности он сражался за Китай, то сейчас его битва – только за себя…

Мао обращается напрямую к молодежи, непосредственно к массам. Такое мог позволить себе только харизматический герой.

 

Его призыв был услышан.

Он получил миллионную армию молодых, готовых умереть по его первому требованию.

Он начал «Культурную революцию».

 

.

Из числа революционной молодежи формируются отряды хунвэйбинов – «красных охранников». По командам Мао они уничтожают его политических противников – «контрреволюционеров». По мере развития «Культурной революции» появляется новый ряд лидеров. Из старых кадров выдвинулся Линь Бяо – самый молодой из маршалов Мао. «Идеологическую команду» Мао возглавила его жена Цзян Цин.

Мао вновь становится Председателем, вновь собирает в своих руках политическую власть. Но «Культурную революцию» необходимо срочно останавливать. Страна погружается в состояние гражданской войны, революционная молодежь терроризирует население, отряды боевиков воюют с отрядами рабочих и военными, друг с другом, контроль над страной ускользает, ситуация очень тревожная…

В этой обстановке Мао дает отмашку военным. Отряды хунвэйбинов разгоняются. Лидеры бунтарей ссылаются, по стране проходит очередная волна «умиротворения». С 1969 года волна непрерывных революционных потрясений начала спадать. В 1971 году при загадочных обстоятельствах гибнет Линь Бяо. Мао становится «живым богом» - уважение к нему безмерно, особенно когда он не слишком вмешивается в практическую политику. В политике затишье. Все политические силы внутри Китая терпеливо ждут.

В январе 1976 года умирает Чжоу Эньлай. Во время поминовения маршала на площади Тяньаньмень происходят волнения. Толпа протестует против попыток полиции унести венки и цветы, посвященные памяти маршала. Волнения продолжаются, когда из толпы раздаются лозунги в поддержку Дэн Сяопина. Старина Дэн подвергается преследованиям, снимается со всех постов… Но он не так прост, и переходит на нелегальное положения, его укрывают военные на юге Китая.

Летом 1976 года умирает Чжу Дэ – первый маршал, старейший сподвижник Мао по Цзиньганшань, а 9 сентября настает черед самого Мао.

Мао не оставил преемника. Некоторые шансы были у его жены Цзян Цин, но сам Мао никогда не заявлял открыто об этом. Во время последней волны репрессий поднялся Хуа Гофен, преданный «революционному» направлению. Дэн Сяопин носил клеймо «контрреволюционера» и «капиталиста», но Мао ценил его стратегический талант и «не  добивал». Политическая неопределенность была недолгой.

Хуа Гофен, наскоро назначенный преемником, был быстро нейтрализован «прагматиками» во главе с Дэн Сяопином, и начался новый период в истории Китая.

Так закончился жизненный путь Мао. Многим он запомнится как тиран и безжалостный политик. Но чем дальше, тем виднее будет его великая историческая миссия.

 

При нем Китай стал

Независимым

Единым

Индустриальным

Передовым государством

 

Китай имеет ядерное оружие, запустил пилотируемый космический корабль, развивает передовые технологии. И этим он обязан великому Мао.

Мао это не только политик и повелитель. Это солдат, ученый, мистик.

 

Это герой Китая.

Давайте запомним его таким.

 

 

Алексей Кузьмин 2005 год

 

 

 



Сайт создан в системе uCoz