Мастер Li Jing

 

Мастер ушу и каллиграфии Ли Цзин ( Ли Джин) Li Jing, Алексей Кузьмин

 

На фото – мастер Li Jing и автор статьи – Алексей Кузьмин.

 

Поскольку мой друг Ли вновь начал преподавательскую деятельность, чему я несказанно рад, представлю его от своего имени. Ли родился, кажется, в 1962 году в городе Ухань. Отец его был профессором Уханьского университета, где преподавал традиционную литературу. Соответственно, он получил прекрасное образование еще с детских лет, имеет прекрасное знание каллиграфии, знает древний язык Вэньянь, прекрасно владеет Пекинским диалектом.

В детстве Ли учился в обычной школе, занимался ушу у традиционного мастера, подвергался нападкам в годы «культурной революции», как сын интеллигента. Он закончил университет по специальности «информатика», изучил английский язык. В университете он занимался тайцзицюань с целью укрепления здоровья. После университета он немного проработал в крупнейшей библиотеке в особом экономическом районе на юге Китая. Потом он неожиданно бросил работу, и предпринял ряд поездок по даосским и буддийским центрам Китая. В то время он серьезно занимался тайцзи и синицюань. После этого он решил покинуть Китай, и отправился в Россию. После нескольких лет он осел в Москве. Он некоторое время преподавал в ИСАА, потом работал в русских и китайских фирмах, сейчас вновь занялся преподаванием.

каллиграфия тайцзицюань

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот образец его каллиграфии – «тайцзицюань», который украшает футболки нашей секции тайцзи.

Кстати, это единственный вариант написания иероглифов «тайцзицюань», который понравился лично мне.

 

Ли очень любит, и хорошо знает древнюю и современную китайскую историю, у него своеобразные взгляды на Мао, он прекрасно знает биографии его маршалов, очень интересно комментирует события периода войны с Японией и революционной гражданской войны.

 

 «Изучать Вэйци – неоскудевающее наслаждение само по себе»:

 

Каллиграфия иероглифы вэйци го

 

Вообще, Ли владеет несколькими каллиграфическими стилями, но мне кажется, что ему нравится больше всего вот такой вариант, напоминающий формы тайцзицюань, и лично на мой взгляд, скоропись японской хираганы.

 

 

 

Семь вариантов написания иероглифа «Дао»:

 

 

 

 

 

 

Ли обучает меня китайскому языку. Формат мр3, 4,9мб. Это интересно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Сайт создан в системе uCoz